Las películas que podrás ver en el Festival de Cine de Mar del Plata

Poster oficial del festival de cine de Mar de Plata
Entre el 10 y  el 17 de noviembre Mar del Plata abrirá sus puertas al cine

Abrirá la película argentina, “Sueño Florianópolis”, de Ana Katz. “Roma”, de Alfonso Cuarón, será el filme de cierre.

La trigésimo tercera edición se hará entre el 10 y el 17 de noviembre. A continuación toda la programación:

FUNCIÓN DE APERTURA

Sueño Florianópolis / Florianopolis Dream, de Ana Katz – Argentina, Brasil – 2018 – 103′

La directora le da instruccciones a los actores

Una road movie de una familia argentina que viaja a la localidad brasileña de Florianópolis

FUNCIÓN DE CLAUSURA

Roma, de Alfonso Cuarón – México – 2018 – 135′

COMPETENCIAS

adaptacion el libro de James Baldwin 'Blues de la calle"
El ganador del Oscar Barry Jenkins adapta el libro de James Baldwin ‘Blues de la calle”

Competencia Internacional

A portuguesa / The Portuguese Woman
,  de Rita Azevedo Gomes – Portugal – 2018 – 136’

Belmonte, de Federico Veiroj – Uruguay, México, España – 2018 – 75’

Cassandro el Exótico! / Cassandro the Exotico!, de Marie Losier – Francia – 2018 – 73’

Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos / The Dead and the Others, de J. Salaviza, R. Nader Messora – Brasil, Portugal – 2018 – 114’

Entre dos aguas / Between Two Waters, de Isaki Lacuesta – España – 2018 – 135’

If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins – Estados Unidos – 2018 – 117’

In Fabric, de Peter Strickland – Reino Unido – 2018 – 118’

Muere, monstruo, muere / Murder Me, Monster, de Alejandro Fadel – Argentina, Francia, Chile – 2018 – 109’

Skate Kitchen, de Crystal Moselle – Estados Unidos – 2018 – 105’

Vendrán lluvias suaves / There Will Come Soft Rains, de Iván Fund – Argentina – 2018 – 81’

What You Gonna Do When The World´s on Fire, de Roberto Minervini – Italia, Estados Unidos, Francia – 2018 – 123’

Yara, de Abbas Fahdel – Líbano, Irak, Francia – 2018 – 101’

Competencia Latinoamericana

Bixa Travesty / Tranny Fag, de C. Priscilla, K. Goifman – Brasil – 2018 – 75’

Cómprame un revólver, de Julio Hernández Cordón – México, Colombia – 2018 – 84’

Fausto, de Andrea Bussmann – México, Canadá – 2018 – 70’

Introduzione all´oscuro,  de Gastón Solnicki – Argentina, Austria – 2018 – 71’

La casa lobo / The Wolf House, de C. León, J. Cociña – Chile – 2018 – 73’

La migración / The Migration, de Ezequiel Acuña – Perú – 2018 – 80’

Las cruces / The Crosses, de T. Arredondo Lugon, C. Vásquez Méndez – Chile – 2018 – 80’

Para la guerra / To War, de Francisco Marise – Argentina, España, Portugal, Panamá – 2018 – 64’

Rosita, de Verónica Chen – Argentina – 2018 – 96’

Una vez la noche / Once in the Night, de Antonia Rossi – Chile – 2018 – 74’

La casa del lobo cinta animada chilena
‘La Casa del Lobo’, cinta animada chilena que estuvo en el festival de Berlín

Invitada Especial Fuera de competencia

Chubut, libertad y tierra / Chubut, Freedom and Land, de Carlos Echeverría – Argentina – 2018 – 128’

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

ALTIPLANO
, de Malena Szlam – Chile, Argentina, Canadá – 2018 – 16’

ante mis ojos / before my eyes, de Lina Rodríguez – Colombia, Canadá – 2018 – 7’

El cementerio se alumbra / The Cemetery Lightens, de Luis Alejandro Yero – Cuba – 2018 – 14’

La máxima longitud de un puente / Big Bridge, de Simón Vélez – Colombia, Argentina – 2018 – 14’

Ojo malcriado / Punky Eye, de Luis Arnías – Venezuela, Estados Unidos – 2018 – 15’

O órfão / The Orphan, de Carolina Markowicz – Brasil – 2018 – 15’  

Competencia Argentina

Construcciones / Constructions, de Fernando Martín Restelli – Argentina, Qatar – 2017 – 78’

El árbol negro / The Black Tree, de M. Ciambella, D. Coluccio – Argentina – 2018 – 77’

El día que resistía / The Endless Day, de Alessia Chiesa – Argentina, Francia – 2018 – 98’

El hijo del cazador / The Son of the Hunter, de G. Scelso, F. Robles – Argentina – 2018 – 67’

El llanto / The Weeping, de Hernán Fernández – Argentina – 2017 – 82’

El lugar de la desaparición / Missing, de Martín Farina – Argentina – 2018 – 66’

Julia y el zorro / Julia and the Fox, de Inés María Barrionuevo- Argentina – 2018 – 105’

La cama / The Bed, de Mónica Lairana – Argentina, Brasil – 2018 – 94’

La huella de Tara / Tara’s Footprint, de Georgina Barreiro – Argentina – 2018 – 71’

Yo niña, de Natural Arpajou – Argentina – 2018- 85’

Invitada Especial Fuera de competencia

La boya / The Buoy
, de Fernando Spiner – Argentina – 2018 – 90’

Una pelicula de Spike Lee basada en hechos reales
BlacKkKlansman de Spike Lee compitió por la Palma de Oro en Cannes

Competencia Argentina de Cortometrajes

Aquel verano sin hogar / That Summer Without a Home, de Santiago Reale – Argentina – 2018 – 9’

Berliner Blätter / Berlin Leaves / Hojas berlinesas, de Alejo Franzetti – Argentina – 2017 – 15’

Bicicletas / Bicycles, de Cecilia Kang – Argentina – 2018 – 27’

Hombre bajo la lluvia / Man Under the Rain, de María Aparicio – Argentina – 2018 – 12’

 Key, Washer, Coin, de Alan Segal – Argentina – 2018 – 15’

Las lilántidas / The Lilántidas, de Sebastián Basiluk – Argentina – 2017 – 15’

Los bastardos / The Bastards, de Tomás Posse – Argentina – 2018 – 16’

Mientras las olas / Meanwhile the Waves, de D. Gavaldá, C. Rivoira – Argentina – 2018 – 17’

Petit Daguerre, de Leandro Listorti – Argentina – 2018 – 3’

Volcán / Volcano, de M. Reyes, Ariel Cheszes – Argentina – 2018 – 9’

Competencia Estados Alterados

Accession, de Tamer Hassan, Armand Yervant Tufenkian – Estados Unidos – 2018 – 48’

Ada Kaleh, de Helena Wittmann – Alemania – 2018 – 15’

Casanovagen / Casanova Gene, de Luise Donschen – Alemania – 2018 – 67’

Chaos, de Sara Fattahi – Austria, Siria, Líbano, Qatar – 2018 – 95’

Cittá Giardino, de Marco Piccarreda – Italia – 2018 – 55’

Classical Period, de Ted Fendt – Estados Unidos – 2018 – 62’

Dead Horse Nebula, de Tarik Aktas – Turquía – 2018 – 73’

La ciudad y los patos / The Ducks and the City, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2018 – 56’

Lembro mais dos corvos / I Remember the Crows, de Gustavo Vinagre – Brasil – 2018 – 80’

Terra Franca / Ashore, de Leonor Teles – Portugal – 2018 – 82’

Un dios local / A Local Kind of God, de Benjamín Naishtat – Argentina – 2018 – 6’

Veslemøy’s Song, de Sofia Bohdanowicz – Canadá – 2018 – 9’ 

Work in Progress

Como el cielo después de llover / The Calm After the Storm, de Mercedes Gaviria – Colombia

Deja que las luces se alejen / Let the Lights Move Away, de Javier Favot – Argentina

Diario internacional. Parte I: Revoluciones tropicales / International Journal. Part I: Tropical Revolutions , de Ivo Aichenbaum – Argentina

El veterano / The Veteran, de Jerónimo Rodríguez – Chile

Familia / Family, de Edgardo Castro – Argentina

La botera / Boat Rower, de Sabrina Blanco – Argentina

La protagonista / The Protagonist , de Clara Picasso – Argentina

Las poetas / The Poets, de Laura Citarella, Mercedes Halfon – Argentina

Los conductos, de Camilo Restrepo – Francia, Colombia, Brasil

Toda la luz que podemos ver / All the Light We Can See, de Pablo Escoto – México

Vida social / Social Life, de Martín Shanly – Argentina

Westonia, de Nadina Marquisio – Argentina

Thefavourtie cuenta con Emma Stone
The Favourtie, un biopic del reinado de Ana de Gran Bretaña que cuenta con Emma Stone

PANORAMA

Autores

A Land Imagined,
 de Yeo Siew Hua  – Singapur, Francia, Holanda – 2018 – 95’

Asako I & II / Netemo sametemo, de Ryûsuke Hamaguchi – Japón – 2018 – 119´

Ash Is Purest White, de Jia Zhang-ke – China – 2018 – 141’

Burning, de Lee Chang-dong – Francia – 2018 – 148’

Can You Ever Forgive Me? / ¿Podrás perdonarme?, de Marielle Heller – Estados Unidos – 2018 – 107’

Communion Los Angeles, de Peter Bo Rappmund, Adam R. Levine – Estados Unidos – 2018 – 68’

Corsario, de Raúl Perrone – Argentina – 2018 – 68’

Dead Souls, de Wang Bing – Francia, Suiza – 2018 – 495’

Doubles vies / Non-fiction, de Olivier Assayas – Francia – 2018 – 107’

Happy New Year, Colin Burstead, de Ben Wheatley – Reino Unido – 2018 – 92’

Hotel by the River, de Hong Sang-soo – Corea del Sur – 2018 – 96’

I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians de Radu Jude – Rumania, República Checa, Francia, Bulgaria, Alemania – 2018 – 140’

Infiltrado de KKKlan / BlacKkKlansman, de Spike Lee – Estados Unidos – 2018 – 145’

Infinite Football, de Corneliu Porumboiu – Rumania – 2018 – 70’

La favorita / The Favourite, de Yorgos Lanthimos – Estados Unidos – 2018 – 120’

Le Cahier Noir / The Black Book, de Valeria Sarmiento – Francia, Portugal – 2018 – 103’

Monrovia, Indiana, de Frederick Wiseman – Estados Unidos – 2018 – 143’

Paul Sanchez est revenu! / Paul Sanchez is Back, de Patricia Mazuy – Francia – 2018 – 110’

Quién te cantará, de Carlos Vermut – España, Francia – 2018 – 122’

Roi Soleil, de Albert Serra – España, Portugal – 2018 – 62’ 

Seduçao da Carne / Seduction, de Júlio Bressane – Brasil – 2018 – 70’

Sophia Antipolis, de Virgil Vernier – Francia – 2018 – 98’

The Great Pretender, de Nathan Silver – Estados Unidos – 2018 – 72’

The Most Beautiful Country in the World / Das Schönste Land der Welt, de Želimir Žilnik – Austria, Croacia, Eslovenia, Serbia – 2018 – 101’

The Trial / Process, de Sergei Loznitsa – Holanda – 2018 – 127’

The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan – Turquía, Francia, Alemania, Bulgaria – 2018 – 188’

Through Black Spruce, de Don McKellar – Canadá – 2018 – 111’

Your Face, de Tsai Ming-liang – Taiwán – 2018 – 76’

Amelina, de Rubén Guzmán – Argentina – 2018 – 26’

Como Fernando Pessoa salvou Portugal / How Fernando Pessoa Saved Portugal, de Eugène Green – Portugal, Francia, Bélgica – 2018 – 26´

De Natura, de Lucile Hadžihalilovic – Rumania – 2017 – 6’

Gens du lac / People of the Lake, de Jean-Marie Straub – Suiza – 2018 – 18’

Kosmos, la incertidumbre / Kosmos, the Uncertainty, de Narcisa Hirsch, Robert Cahen, Rubén Guzmán – Argentina, Francia – 2018 – 10’

Optimism, de Deborah Stratman – Canadá, Estados Unidos – 2018 – 15’

Sobre cosas que me han pasado, de José Luis Torres Leiva – Chile – 2018 – 13’

Trees Down Here, de Ben Rivers – Reino Unido – 2018 – 14’

Two Basilicas, de Heinz Emigholz – Dinamarca, Alemania – 2018 – 36’

Roma, pelicula mexicana
Roma, película de Alfonso Cuarón que ganó el León de Oro en Venecia

Nuevos Autores

Boni bonita, de Daniel Barosa – Brasil, Argentina – 2018 – 84’

Chained for Life, de Aaron Schimberg – Estados Unidos – 2018 – 91’

El silencio de otros / The Silence of Others, de Almudena Carracedo, Robert Bahar – España, Estados Unidos – 2018 – 96’

Flesh Memory, de Jacky Goldberg – Francia – 2018 – 60’

John McEnroe: L’Empire de la Perfection / John McEnroe: In the Realm of Perfection, de Julien Faraut – Francia – 2018 – 95’

Living the Light – Robby Müller, de Claire Pijman – Holanda – 2018 – 86’

Mudar la piel / The Spy Within, de Ana Schulz, Cristóbal Fernández – España – 2018 – 88’

Puzzle, de Marc Turtletaub – Estados Unidos – 2018 – 102’

Sheeple, de Houman Seyyedi – Irán – 2018 – 90’

Still Recording, de Ghiath Ayoub, Saeed Al Batal – Siria, Líbano, Francia, Alemania, Qatar – 2018 – 120’

The Grand Bizarre, de Jodie Mack – Estados Unidos – 2018 – 61’

The Land on the Waves, de Lim Tae-gue – Corea del Sur – 2018 – 82’

Wildlife, de Paul Dano – Estados Unidos – 2018 – 104’

Winter’s Night, de Jang Woo-jin – Corea del Sur – 2018 – 98’

La casa de Julio Iglesias, de Natalia Marín – España – 2018 – 13’

Programación completa:

http://www.mardelplatafilmfest.com/es/noticia/toda-la-programacion/1145


Artículos relacionados

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Compartir artículo

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Últimos artículos