Los nominados a los Premios Óscar 2019

Kumail Nanjiani y Tracee Ellis Ross dieron a conocer el listado

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer los nominados a los próximos Premios Óscar, en su edición número 91. The Favorite y Roma fueron las más nombradas con 10 nominaciones cada una. La ceremonia se llevará a cabo el 24 de febrero.

A continuación, los nominados:

https://www.youtube.com/watch?v=6BS27ngZtxg

Mejor Película

“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Green Book”
“Roma”
“A Star Is Born”
“Vice”

Mejor Actor

Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen, “Green Book”

Mejor Actriz

Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “The Wife”
Olivia Colman, “The Favourite”
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali, “Green Book”
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”

Mejor Director

Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Pawel Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Alfonso Cuarón, “Roma”
Adam McKay, “Vice”

Mejor Película Animada

“Incredibles 2”, Brad Bird
“Isle of Dogs”, Wes Anderson
“Mirai”, Mamoru Hosoda
“Ralph Breaks the Internet”, Rich Moore, Phil Johnston
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”, Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

Mejor Corto Animado

“Animal Behaviour”, Alison Snowden, David Fine
“Bao”, Domee Shi
“Late Afternoon”, Louise Bagnall
“One Small Step”, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends”, Trevor Jimenez

Mejor Guion Adaptado

“The Ballad of Buster Scruggs”, Joel Coen , Ethan Coen
“BlacKkKlansman”, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
“Can You Ever Forgive Me?”, Nicole Holofcener and Jeff Whitty
“If Beale Street Could Talk”, Barry Jenkins
“A Star Is Born”, Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Mejor Guion Original

“The Favourite”, Deborah Davis, Tony McNamara
“First Reformed”, Paul Schrader
“Green Book”, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
“Roma”, Alfonso Cuarón
“Vice”, Adam McKay

Mejor Fotografía

“Cold War”, Lukasz Zal
“The Favourite”, Robbie Ryan
“Never Look Away”, Caleb Deschanel
“Roma”, Alfonso Cuarón
“A Star Is Born”, Matthew Libatique

Mejor Documental

“Free Solo”, Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
“Hale County This Morning, This Evening”, RaMell Ross
“Minding the Gap”, Bing Liu
“Of Fathers and Sons”, Talal Derki
“RBG” Betsy West, Julie Cohen

Mejor Corto Documental

“Black Sheep”, Ed Perkins
“End Game”, Rob Epstein, Jeffrey Friedman
“Lifeboat”, Skye Fitzgerald
“A Night at the Garden”, Marshall Curry
“Period. End of Sentence.”, Rayka Zehtabchi

Mejor Cortometraje

“Detainment”, Vincent Lambe
“Fauve”, Jeremy Comte
“Marguerite”, Marianne Farley
“Mother”, Rodrigo Sorogoyen
“Skin”, Guy Nattiv

Mejor Película Extranjera

“Capernaum” (Lebanon)
“Cold War” (Poland)
“Never Look Away” (Germany)
“Roma” (Mexico)
“Shoplifters” (Japan)

Mejor Edición

“BlacKkKlansman”, Barry Alexander Brown
“Bohemian Rhapsody”, John Ottman
“Green Book”, Patrick J. Don Vito
“The Favourite”, Yorgos Mavropsaridis
“Vice”, Hank Corwin

Mejor Edición de Sonido

“Black Panther”, Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody”, John Warhurst
“First Man”, Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
“A Quiet Place”, Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
“Roma”, Sergio Diaz, Skip Lievsay

Mejor Mezcla de Sonido

“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“First Man”
“Roma”
“A Star Is Born”

Mejor Diseño de Producción

“Black Panther”, Hannah Beachler
“First Man”, Nathan Crowley, Kathy Lucas
“The Favourite”, Fiona Crombie, Alice Felton
“Mary Poppins Returns”, John Myhre, Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Mejor Banda Sonora

“BlacKkKlansman”, Terence Blanchard
“Black Panther”, Ludwig Goransson
“If Beale Street Could Talk”, Nicholas Britell
“Isle of Dogs”, Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns”, Marc Shaiman, Scott Wittman

Mejor Canción Original

“All The Stars” from “Black Panther” by Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” from “RBG” by Diane Warren, Jennifer Hudson
“The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by Marc Shaiman, Scott Wittman
“Shallow” from “A Star Is Born” by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs” by David Rawlings and Gillian Welch

Mejor Maquillaje y Peinado

“Border”
“Mary Queen of Scots”
“Vice”

Mejor Vestuario

“The Ballad of Buster Scruggs”, Mary Zophres
“Black Panther”, Ruth E. Carter
“The Favourite”, Sandy Powell
“Mary Poppins Returns” Sandy Powell
“Mary Queen of Scots” Alexandra Byrne

Mejores Efectos Especiales

“Avengers: Infinity War”
“Christopher Robin”
“First Man”
“Ready Player One”
“Solo: A Star Wars Story”

Artículos relacionados

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Compartir artículo

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Últimos artículos