BAFICI 2019: Toda la programación

Festival de cine Bafici

Este será la edición número 21 de Bafici

Entre el 3 y el 14 de abril se celebrará la nueva edición del Festival de Cine Independiente de Buenos Aires. Este año se mudará la sede oficial al cine Multiplex de Belgrano.

Las entradas tendrán un valor de $70 Y $50 para BAFICITO, jubilados y estudiantes. A partir del miércoles 27 estarán en venta los tickets de manera presencial en Multiplex Belgrano, todos los días de 19 a 20 horas. También se pueden adquirir de manera online en: buenosaires.gob.ar/festivales

A continuación la programación completa:

Película de apertura

-Claudia (Sebastián De Caro)
Miércoles 3, a las 20, en Parque Centenario

Película de clausura

Santiago, italia (Nanni Moretti)

Competencia Internacional

Aniara (Pella Kågerman, Hugo Lilja)
Cronofobia (Francesco Rizzi)
God of the Piano (Itay Tal)
Koko-di Koko-da (Johannes Nyholm)
L’homme Fidèle (Louis Garrel) 
Los tiburones (Lucía Garibaldi)
Monos (Alejandro Landes)
Ms Slavic 7 (Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell) 
Music and Apocalypse (Max Linz)
Noemí Gold (Dan Rubenstein) 
Ojos negros (Marta Lallana, Ivet Castelo) 
Ray & Liz (Richard Billingham)
Spice it up (Lev Lewis, Yonah Lewis, Calvin Thomas) 
The Unicorn (Isabelle Dupuis, Tim Geraghty)
We Are Little Zombies (Makoto Nagahisa)
Vox Lux (Brady Corbet) – Fuera de Competencia

Competencia Argentina

Breve historia del planeta verde (Santiago Loza)
Badur hogar (Rodrigo Moscoso)
Familia (Edgardo Castro) 
Fin de siglo (Lucio Castro)
Hombres de piel dura (José Celestino Campusano) 
Ínsula (María Onis) 
Ituzaingó v3rit4 (Raúl Perrone) 
La creciente (Franco González, Demián Santander)
La excusa del sueño americano (Florencia de Mugica, Laura Mara Tablón)
La vida en común (Ezequiel Yanco) 
La visita (Jorge Leandro Colás)
Las facultades (Eloísa Solaas)  
Margen de error (Liliana Paolinelli)
Método Livingston (Sofía Mora)


Competencia Derechos Humanos

1999 (Samara Chadwick)
-¿Quién mató a mi hermano? (Ana Fraile, Lucas Scavino)
Espero tua (re)volta (Eliza Capai)
Hamada (Eloy Domínguez Serén)
Il dono (Giuliano Fratini)
Kabul, City in the Wind (Aboozar Amini)
Putin’s Witnesses (Vitaly Mansky)
Selfie (Agostino Ferrente) 
Soleils Noirs (Julien Elie)
Vigilia en agosto (Luis María Mercado)


Competencia Vanguardia y Género

Analóxica (Anxos Fazáns)
Anteu (João Vladimiro)
Apuntes para una película de atracos (León Siminiani)  
Black Bus Stop (Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold)
Cantares de una revolución (Ramón Lluís Bande)
Ceniza verde (Pablo Mazzolo)
Fordlandia malaise (Susana de Sousa Dias)
Mens (Isabelle Prim) 
Danny (Lewis Bennett, Aaron Zeghers)
El diablo blanco (Ignacio Rogers)  
Instructions on How to Make a Film (Nazli Dinçel)
Lands of the Sea (Azucena Losana) 
Letters to Paul Morrissey (Armand Rovira) 
Ma nudité ne sert à rien (Marina de Van) 
Mangoshake (Terry Chiu)
Ojo de mar (Pavel Tavares, Benjamín Garay)  
Retrospekt (Esther Rots)
The Children of the Dead (Kelly Copper, Pavol Liska) 
Viva matanzas (Dick Verdult) 
Water and Clearing (Siegfried A. Fruhauf)
Where Do We Go (Siegfried A. Fruhauf) 
Leyenda dorada (Chema García Ibarra, Ion de Sosa) – Fuera de Competencia
Shakti (Martín Rejtman) – Fuera de Competencia  


Competencia Latinoamericana

Antes que llegue el ferry (Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar)
Cartero (Emiliano Serra)
Casos complejos (Omar Forero)  
Gran orquesta (Peri Azar)
La asfixia (Ana Isabel Bustamante) 
La fundición del tiempo (Juan Álvarez Neme) 
Los días de la ballena (Catalina Arroyave Restrepo)
Mr. Leather (Daniel Nolasco)

Noches Especiales

Baldío (Inés de Oliveira Cézar) 
Juansebastián (Diego Levy) 
Los adoptantes (Daniel Gimelberg) 
Pistolero (Nicolás Galvagno)

Competencia Argentina de Cortometrajes

Blue Boy (Manuel Abramovich)
El brazo del Whatsapp (Martín Farina)
Guiso de Saturno (Juan Linch)
Lo que perdí en el fuego (Sofía Ferraro)
Mis noches con Julia (Rodrigo Alonso Kahlo)
Romance de la ternura tardía (Ana Bugni)
Yo maté a Antoine Doinel (Nicolás Prividera).
El récord (Daniel Elías)
En la plaza oscura (Nicolás Schujman)
Grandes son los desiertos (Sacha Amaral)
La siesta (Federico Luis Tachella)
Schwaneck (Julieta Giménez Zapiola)
Todo lo cercano se aleja (Francisco Bouzas).
Ensayo para salir (Paula Grinszpan, Lucía Maciel)
Los rugidos que alejan la tormenta (Santiago Reale)
Shendy Wu: un diario (Ingrid Pokropek)
Tres atados (Kevin Zayat)
Un deseo (Agustina Claramonte)

Trayectorias

So Long, My Son (Wang Xiaoshuai)
I diari di angela – noi due cineasti (Yervant Gianikian)
All is True (Kenneth Branagh) 
Alpha, the Right to Kill (Brillante Mendoza) 
Aquarela (Victor Kossakovsky) 
Divino amor (Gabriel Mascaro) 
Earth (Nikolaus Geyrhalter) 
Genèse (Philippe Lesage) 
Gloria Bell (Sebastián Lelio) 
Her Smell (Alex Ross Perry) 
Loro (Paolo Sorrentino) 
Maya (Mia Hansen-Løve) 
Meeting Gorbachev (Werner Herzog, André Singer) 
Mektoub, My Love: Canto uno (Abdellatif Kechiche)
Nuestro tiempo (Carlos Reygadas) 
Répertoire des villes disparues (Denis Côté)  
Shooting the Mafia (Kim Longinotto) 
Siempre sí (Alberto Fuguet)
Summer (Kirill Serebrennikov)  
The Great Buster: A Celebration (Peter Bogdanovich)
The House that Jack Built (Lars von Trier) 
The Mountain (Rick Alverson) 
They Shall Not Grow Old (Peter Jackson) 

Nocturna

-A sombra do pai (Gabriela Amaral Almeida) 
-Bamboo Dogs (Khavn De la Cruz)
Demons (Daniel Hui) 
His Master’s Voice (György Pálfi) 
-Il primo re (Matteo Rovere) 
-Seder-masochism (Nina Paley) 
Swing Kids (Kang Hyoung-chul) 
-The Scoundrels (Hung Tzu-Hsuan)

Películas sobre Películas

Barbara Rubin & The Exploding NY Underground (Chuck Smith)
Cortázar & Antín: Cartas iluminadas (Cinthia Rajschmir) 
Freaks and Geeks: The Documentary (Brent Hodge) 
Deux, trois fois branco, un producteur de légendes (Boris Nicot) 
Keep Singing: A Tribute to Jonas Mekas (Chuck Smith)
Memory – The Origins of Alien (Alexandre O. Philippe)
Stan & Ollie (Jon S. Baird) 
The Insufferable Groo (Scott Christoperson) 
What She Said: The Art of Pauline Kael (Rob Garver) 
Zohar – The Return (Dani Rosenberg, Yaniv Segalovich) 

Lugares

A volta ao mundo quando tinhas 30 anos (Aya Koretzky)
Camorra (Francesco Patierno) 
L’Île au trésor (Guillaume Brac)
La experiencia judía, de Basavilbaso a nueva Ámsterdam (Miguel Kohan)
Temporada (André Novais Oliveira)
The Real Thing – Real Life in Fake Cities (Benoit Felici)

Música

A Punk Daydream (Jimmy Hendrickx) 
Boom! a Film About the Sonics (Jordan Albertsen) 
Dennis and Lois (Chris Cassidy) 
El canto del tiempo (Mana García)
Fire Music (Tom Surgal)
Héroxs del 88 (Luis Hitoshi Díaz) 
Hijos de nadie: una película sobre los Adolfos Rap (Pablo Apezteguía, Damián Marsicano, Maximiliano Sachetti) 
Mr. Jimmy (Peter Michael Dowd) 
Peret, yo soy la rumba (Paloma Zapata) 
Retrato incompleto de la canción infinita (Roly Rauwolf) 
Where Are You, João Gilberto? (Georges Gachot)

Hacerse Grande

Eighth Grade (Bo Burnham)
Entrialgo (Diego Llorente)
Si el sueño fuera quererte dormiría eternamente (Celeste Contratti, Ingrid Valencic)  
Winter Flies (Olmo Omerzu)  

Pasiones

Diamantino (Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt)
Breaking News (Tomáš Bojar) 
Carmen y Lola (Arantxa Echevarría) 
Fly Rocket Fly (Oliver Schwehm) 
Screwball (Billy Corben) 
The Heat: a Kitchen (R)evolution (Maya Gallus) 
Vatreni (Edson Ramírez)

Britannia Lado B – Julien Temple

Absolute Beginners (Julien Temple) 
Dave Davies: Kinkdom Come (Julien Temple) 
Habaneros (Julien Temple) 
Keith Richards: The Origin of the Species (Julien Temple) 
London: The Modern Babylon (Julien Temple)
Ray Davies: Imaginary Man (Julien Temple) 
Requiem For Detroit? (Julien Temple)
Río 50 Degrees: Carry on Carioca! (Julien Temple)


El cine de ACID (Sección independiente del Festival de Cannes)

Kiss & Cry (Lila Pinell, Chloé Mahieu) 
Sans adieu (Christophe Agou) 

Rescates

Alien, el octavo pasajero (Ridley Scott) 
Cuando Harry conoció a Sally (Rob Reiner) 
Diamantes en la noche (Jan Nĕmec) 
Duro de matar (John McTiernan) 
El gran Lebowski (Joel Coen, Ethan Coen) 
Karate Kid (John G. Avildsen) 
Tiro de gracia (Ricardo Becher) – Con el Museo del Cine 

Operas Primas

Ana de día (Andrea Jaurrieta)
Breeze (Kun Yang)
La distancia (Franco Palazzo)
Les perseides (Alberto Dexeus, Ànnia Gabarró)
Lost Holiday (Michael Matthews, Thomas Matthews) 
Ruben Brandt, Collector (Milorad Krstic)  

Comedia

Bêtes blondes (Alexia Walther, Maxime Matray) 
Los payasos (Lucas Bucci, Tomás Sposato) 
Siren’s Call (Ramin Matin) 
Smuggling Hendrix (Marios Piperides) 
Una chica invisible (Francisco Bendomir) 
Volcano (Roman Bondarchuk)

Personas y Personajes

El navegante solitario (Rodolfo Petriz)
Raúl (La Democracia desde adentro) (Juan Baldana, Christian Rémoli) 
Sapos (Baltazar Tokman)
Un filósofo en la arena (Aarón Fernández, Jesús Muñoz)

BAFICITO

Mirai (Mamoru Hosoda)
Astérix: le secret de la potion magique (Alexandre Astier, Louis Clichy)
Captain Morten and the Spider Queen (Kaspar Jancis) 
Dilili à Paris (Michel Ocelot) 
Hoffmaniada (Stanislav Sokolov) 
Louis and Luca – Mission to the Moon (Rasmus S. Sivertsen) 
Minuscule 2: Les mandibules du bout du monde (Thomas Szabo, Hélène Giraud) 
Okko’s Inn (Kitarō Kōsaka)

Artistas en Acción

El escultor de los kilómetros (Mauricio Sallesses)
La herida y el cuchillo (notas para un film sobre Emilio García Wehbi) (Miguel Zeballos) 
La lección de anatomía (Agustín Kazah, Pablo Arévalo)
López Torres, pintor en la llanura (Manuel Olmedo Redondo) 
Walking on Water (Andrey M. Paounov)
Zurita, verás no ver (Alejandra Carmona Cannobbio) 

Muriel Box
29, Acacia Avenue (Henry Cass)
Ángeles caídos (Muriel Box)  
El forastero apasionado (Muriel Box) 
La carta fatal (Muriel Box) 
Lo que son las mujeres (Muriel Box)  

Ruth y Rocha
A ilha de Moraes (Paulo Rocha)
A raiz do coraçao (Paulo Rocha)
Mascara de aço contra abismo azul (Paulo Rocha) 
Mudar de vida (Paulo Rocha)
O desejado ou as montanhas da lua (Paulo Rocha)
O rio do ouro (Paulo Rocha)
Os verdes anos (Paulo Rocha)
Pousada das chagas (Paulo Rocha)
Se eu fosse ladrão, roubava (Paulo Rocha)
Vanitas (Paulo Rocha)

Christina Lindberg

Black Circle (Adrián García Bogliano)
Christina Lindberg: The Original Eyepatch Wearing Butt Kicking Movie Babe (Ika Johannesson, Jane Magnusson) 
Thriller – A Cruel Picture (Bo Arne Vibenius)

Friedl Vom Gröller
-Se exhibirán tres programas integrados por unos 40 cortometrajes

Muestra de cortometrajes argentinos

Estilo libre (Bruno Annuiti)
La ciudad de Jobino (Santiago Charriere)
La deriva (Iván Moscovich)
Las alturas (Bruno Brichetti)
Memoria del espacio (Rodrigo Noya)
Mumblecore en el conurbano (Melania Stucchi, Mariana Levy)
Nadie quiere ser ese último (Azul Selser)
Quedarse en casa (Luisina Anderson)
Hay gente que ni llega (Solange Pino)
La compañía (Maximiliano Gallo)
La Guardia Virtual (Daniela Ema Aguinsky)
Lloren la locura perdida de estos campos (Alex Piperno)
Mejor solo (Santiago Barzi)
Nueva casa (Rocío Puente de Diego)
Trompita y la migración de liebres (Florentina González)
Afuera (Martín Folco)
El sonido de la campana (Augusto Sinay)
La calma del agua (Manuel Ferrari)
La tormenta (Agustín Adba, Luciano Benjamín Cieza)
Las partículas (Malena Vain)
Resonancias (Lucila Mariani)
Los árboles (Luana Carmona)
Vestinshou (Malena Martins Sanz)
Alquimistas (María Florencia Blanco)
Azul (Lucía Lalor)
Bora Bora (Agustina Figueras)
Lapso de una noche paralela (Ignacio Finkelstein)

Cortos – Trayectorias

Bruma (Paulo Pécora)
Cairo Affaire (Mauro Andrizzi)
Constanza (Melisa Liebenthal)
Héroes (Juan Pablo Zaramella)
Historia de una casa (Ignacio Masllorens)
Lo imperdonable (Mariano Nante, Santiago Franco)

Cortometrajes Internacionales

Cavalcade (Johann Lurf) 
Manual para una correspondencia desprolija (Diego Cendra Woodman)
Popfolk (Jivko Darakchiev, Perrine Gamot) 
Suc de sindria (Irene Moray) 
Testa (Karl-Heinz Klopf) 
Clapotis (Mor Israeli)
Girl with a Fork in a World of Soup (Yotam Knispel)
Just Passing with Dr. Zussman (Yannay Matarasso, Anat Efrati)
Lunar-Orbit Rendezvous (Mélanie Charbonneau)
Shabbos Kallah (Aleeza Chanowitz)
The Love Letter (Atara Fris)




Artículos relacionados

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Compartir artículo

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Últimos artículos