Globos de Oro 2021: lista de nominados

El próximo 28 de febrero, se llevará a cabo la 78ª entrega anual de los Globos de Oro. Estos premios, entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, dan reconocimiento a los productos en cine y TV. La entrega estará conducida por las actrices Tina Fey y Amy Poehler, que manejarán la ceremonia desde dos puntos distintos debido a la pandemia por Coronavirus.

El día de hoy, miércoles 3 de febrero, Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson anunciaron los nominados a las diferentes categorías:

Cine

Mejor película – Drama

The Father (Florian Zeller)

Mank (David Fincher)

Nomadland (Chloé Zhao)

Promising Young Woman (Emerald Fennell)

The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Mejor película – Musical/Comedia

Borat Subsequent Moviefilm (Jason Woliner)

Hamilton (Thomas Kail)

Music (Sia)

Palm Springs (Max Barbakow)

The Prom (Ryan Murphy)

Mejor Director

Emeral Fennell (Promising Young Woman)

David Fincher (Mank)

Regina King (One Night in Miami)

Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Actriz en Drama

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor en Drama

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Anthony Hopkins (The Father)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Actriz en Musical/Comedia

Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

James Corden (The Prom)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

Andy Samberg (Palm Springs)

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Jared Leto (The Little Things)

Bill Murray (On The Rocks)

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Mejor banda de Sonido

Mank

The Midnight Sky

News of the World

Soul

Tenet


Televisión

Mejor Serie – Drama

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor Serie – Musical/Comedia

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitt’s Creek

Ted Lasso

Mejor Miniserie/Película para TV

Normal People

Small Axe

The Queen’s Gambit

The Undoing

Unorthodox

Mejor Actriz en Serie de Drama

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Emma Corrin (The Crown)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en Serie de Drama

Jason Bateman (Ozark)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Actriz en Musical/Comedia

Lily Collins (Emily in Paris)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actor de Reparto

John Boyega (Small Axe)

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor Actriz en Mini Serie/Película para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Ungoing)

Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor en Mini Serie/Película para TV

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Compartir artículo

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Últimos artículos