Nomadland arrasó en los BAFTA 2021: Mirá la lista completa de ganadores

En la nueva entrega de los premios británicos BAFTA, Nomadland (Chloé Zhao) brilló en casi todas las ternas que participó. Mirá todos los ganadores.

El pasado sábado 10 de abril, se llevó a cabo la edición número 74 de los premios BAFTA. Dichos galardones son entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (de allí su nombre British Academy Film and Television Awards). Los premios son entregados tanto a películas de origen británico como extranjeras. Como era de esperarse, ‘Nomadland‘ arrasó con todo aquella noche.

Mirá la lista completa de los ganadores del BAFTA 2021:

|Te podría interesar: PREMIOS OSCARS 2021: LA LISTA DE LOS NOMINADOS

Mejor Película

Nominados: ‘The Father’, ‘The Mauritanian’, ‘Promising Young Woman’, ‘The Trial of the Chicago 7’.

Ganador/a: ‘Nomadland’. La nueva película de Chloé Zhao se lleva un nuevo premio a su estantería.

Leé la reseña de ‘Nomadland‘ acá.

Mejor película británica

Nominados: ‘Calm With Horses’, ‘The Dig’, ‘The Father’, ‘His House’, ‘Limbo’, ‘The Mauritanian’, ‘Mogul Mowgli’, ‘Rocks’, ‘Saint Maud’.

Ganador/a: ‘Promising Young Woman’. La película de Emerald Fennell es la competencia directa de ‘Nomadland‘.

Leé la reseña de ‘Promising Young Woman’ acá.

Mejor Director/a

Nominados: Thomas Vinterberg (Another Round), Shannon Murphy (Babyteeth), Lee Isaac Chung (Minari), Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?), Sarah Gavron (Rocks).

Ganadora: Chloé Zhao.

Mejor Guion Original

Nominados: ‘Another Round’, ‘Mank’, ‘Rocks’, ‘The Trial of the Chicago 7’.

Ganador/a: ‘Promising Young Woman’.

Mejor Guion Adaptado

Nominados: Moira Buffini (The Dig), Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven (The Mauritanian), Chloé Zhao (Nomadland), Ramin Bahrani (The White Tiger).

Ganadores: Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father).

Mejor Actriz Principal

Nominados: Bukky Bakray (Rocks), Radha Blank (The Forty-Year-Old Version), Vanessa Kirby (Pieces of a Woman), Wunmi Mosaku (His House), Alfre Woodard (Clemency).

Ganadora: Frances McDormand (Nomadland).

Mejor Actor Principal

Nominados: Riz Ahmed (Sound of Metal), Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom), Adarsh Gourav (The White Tiger), Mads Mikkelsen (Another Round), Tahar Rahim (The Mauritanian).

Ganador: Anthony Hopkins (The Father).

Tráiler de ‘The Father’, otra película que promete pisar fuerte en los Oscars:

Mejor Actriz de Reparto

Nominados: Niamh Algar (Calm With Horses), Kosar Ali (Rocks), Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm), Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah), Ashley Madekwe (County Lines).

Ganadora: Yuh-Jung Youn (Minari).

Mejor Actor de Reparto

Nominados: Barry Keoghan (Calm With Horses), Alan Kim (Minari), Leslie Odom Jr. (One Night in Miami), Clarke Peters (Da 5 Bloods), Paul Raci (Sound of Metal).

Ganador: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah).

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Nominados: Ben Sharrock, Irune Gurtubai (Limbo), Jack Sidey (Moffie), Theresa Ikoko, Claire Wilson (Rocks), Rose Glass, Oliver Kassman (Saint Maud).

Ganador: Remi Weekes (His House).

Mejor Película no de Idioma Inglés

Nominados: Dear Comrades!, Les Misérables, Minari, Quo Vadis, Aida?

Ganador: ‘Another Round’.

Cinematografía

Nominados: Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah), Erik Messerschmidt (Mank), Alwin H. Küchler (The Mauritanian), Dariusz Wolski (News of the World).

Ganador: Joshua James Richards (Nomadland).

Sonido

Nominados: Nominados TBC (Greyhound), Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney (News of the World), Sergio Díaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder (Nomadland), Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker (Soul).

Ganadores: Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal).

Efectos visuales especiales

Nominados: Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt (Greyhound), Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins (The Midnight Sky), Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury (Mulan), Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher (The One and Only Men).

Ganador/a: ‘Tenet‘.

Los próximos premios en la agenda de todos son los premios Oscars. ¿Qué pasará la noche del próximo 25 de abril?

Fuente: CNN ESPAÑOL.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimos artículos