‘The Crown’ y ‘Ted Lasso’ brillaron en los 73° Premios Emmys

The Crown fue la gran ganadora de los Emmys llevandose todos los premios a los que se encontraba nominada.

Durante el último medio año la televisión fue la mejor compañía que había, y eso se hizo notar en este última entrega de Emmys. The Crown no solo ganó por primera vez el premio a mejor serie tras cuatro temporadas, sino que arrasó con todas las demás categorías. Entre las victorias destaca la sorpresa de Olivia Colman quién se llevó el Emmy a Mejor Actriz, superando a Emma Corrin quién había ganado el resto del circuito de galardones.

En comedía Ted Lasso de Jason Sudeikis no defraudó ganando actuación principal, secundarias y mejor serie. Mención especial a Hacks por otargarle el reconocimiento más que merecido a Jean Smart. Por su parte hubo repartición de bienes en la categoría a Mejor Miniserie o Película para Televisón, The Queen’s Gambit se llevó el premio mayor y Mare of Easttown lo hizo en actuaciones con Kate Winslet y Julianne Nicholson.

Netflix le ganó la pulseada una vez más HBO. El gigante rojo se llevó 12 premios, tres más que su escolta. Por su parte, la gran perdedora de los Emmys fue Disney+ que contaba con varias nominaciones por Wandavision y The Mandalorian, pero ninguna dio la sorpresa. Lo mismo para Amazon Prime.

|Te podría interesar: CRÍTICA DE “MARE OF EASTTOWN”, MINISERIE DE HBO CON KATE WINSLET

LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES:

Mejor Serie Dramática
The Boys
Bridgerton
The CrownGANADORA
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor Serie de Comedía
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
Pen 15
Ted Lasso – GANADOR

Mejor Miniserie
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit – GANADORA
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor Actor Principal en una serie dramática
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Josh O’Connor – The Crown – GANADOR
Rege-Jean Page – Bridgerton
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor Actriz Principal en una serie dramática
Uzo Aduba – In Treatment
Olivia Colman – The Crown – GANADORA
Emma Corrin – The Crown
Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale
MJ Rodriguez – Pose
June Smollett – Lovecraft Country

Mejor Actor Principal en una miniserie o película para televisión
Paul Bettany – WandaVision
Hugh Grant – The Undoing
Ewan McGregor – Halston – GANADOR
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Leslie Odom Jr. – Hamilton

Mejor Actriz Principal en una miniserie o película para televisión
Michaela Cole – I May Destroy You
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Elizabeth Olsen – WandaVision
Anya Taylor Joy – The Queen’s Gambit
Kate Winslet – Mare of Easttown – GANADORA

Mejor Actor Principal en una serie de comedia
Anthony Anderson – Black-ish
Michael Douglas – The Kominsky Method
William H. Macy – Shameless
Jason Sudeikis – Ted Lasso – GANADOR
Kenan Thompson – Kenan

Mejor Actriz Principal en una serie de comedia
Aidy Bryant – Shrill
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Allison Janney – Mom
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Jean Smart – Hacks – GANADORA

Mejor Actor de Reparto en una serie dramática
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown – GANADOR
Max Minghella – The Handmaid’s Tale
Chris Sullivan – This Is Us
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Michael K. Williams – Lovecraft Country

Mejor Actriz de Reparto en una serie dramática
Gillian Anderson – The Crown – GANADORA
Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale
Helena Bonham Carter – The Crown
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Aunjanue Ellis – Lovecraft Country
Emerald Fennell – The Crown
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto en una miniserie o película para televisión
Thomas Brodie-Sangster – The Queen’s Gambit
Daveed Diggs – Hamilton
Paapa Essiedu – I May Destroy You
Jonathan Groff – Hamilton
Evan Peters – Mare of Easttown – GANADOR
Anthony Ramos – Hamilton

Mejor Actriz de Reparto en una miniserie o película para televisión
Renée Elise Goldsberry – Hamilton
Kathryn Hahn – WandaVision
Moses Ingram – The Queen’s Gambit
Julianne Nicholson – Mare of Easttown – GANADORA
Jean Smart – Mare of Easttown
Phillipa Soo – Hamilton

Mejor Actor de Reparto en una serie de comedía
Carl Clemons-Hopkins – Hacks
Brett Goldstein – Ted Lasso – GANADOR
Brendan Hunt – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Paul Reiser – The Kominsky Method
Jeremy Swift – Ted Lasso
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Bowen Yang – Saturday Night Live

Mejor Actriz de Reparto en una serie de comedía
Aidy Bryant – Saturday Night Live
Hannah Einbinder – Hacks
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Rosie Perez – The Flight Attendant
Cecily Strong – Saturday Night Live
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso – GANADORA

Mejor Dirección en una serie dramática
Bridgerton – Diamond of the First Water
The Crown – Fairytale
The Crown – War – GANADOR
The Handmaid’s Tale – The Wilderness
The Mandalorian – Chapter 9: The Marshal
Pose – Series Finale

Mejor Guión en una serie dramática
The Boys – What I Know
The Crown – War – GANADOR
The Handmaid’s Tale – Home
Lovecraft Country – Sundown
The Mandalorian – Chapter 13: Jedi
The Mandalorian – Chapter 16: Rescue
Pose – Series Finale

Mejor Guion en una serie de comedia
I May Destroy You – GANADOR
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
WandaVision – All-New Halloween Spooktacular!
WandaVision – Filmed Before a Live Studio Audience
WandaVision – Previously On

Mejor Dirección en una miniserie o película para televisión
Hamilton
I May Destroy You – Ego Death
I May Destroy You – Eyes Eyes Eyes Eyes
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit – GANADOR
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor Dirección en una serie de comedia
B Positive – Pilot
The Flight Attendant – In Case of Emergency
Hacks – There Is No Line – GANADOR
Mom – Scobby-Doo Checks and Salisbury Steaks
Ted Lasso – Biscuits
Ted Lasso – The Hope that Kills You
Ted Lasso – Make Rebecca Great Again

Mejor Guion en una serie de comedia
The Flight Attendant – In Case of Emergency
Girls5Eva
Hacks – There Is No Line – GANADOR
PEN15 – Play
Ted Lasso – Pilot
Ted Lasso – Make Rebecca Great Again

Mejor Reality de Competencia
The Amazing Race
Nailed It
RuPaul’s Drag Race – GANADOR
Top Chef
The Voice

Mejor Programa de Serie de Sketchs
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live – GANADOR

Mejor Programa de Variedad
Conan
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR
The Late Show With Stephen Colbert

Mejor Guion de un Programa de Variedad
The Amber Ruffin Show
A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Mejor Programa Especial en Vivo de Variedad
Celebrating America – Una noche especial
Stephen Colbert’s Election Night 2020 – GANADOR
Los 63° Premios Grammys
Los Oscars
Pepsi Super Bowl LV Show con The Weekend

Mejor Programa Especial Grabado de Variedad
8:46 Dave Chappelle
A West Wing Special To Benefit We All Vote
Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
Friends: The Reunion
Hamilton – GANADOR

Artículos relacionados

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimos artículos