Golden Globes 2023: ‘Argentina, 1985’ fue elegida Mejor Película Internacional

Golden Globes 2023
Conocé todos los ganadores de los Golden Globes 2023. Por 'Argentina, 1985', Ricardo Darín y Santiago Mitre recibieron la estatuilla a Mejor Película Internacional.
¡Ayúdanos compartiendo nuestro contenido!
Golden Globes 2023

Se llevó a cabo una nueva edición de los Golden Globes. Los premios que celebran lo mejor del cine y la televisión a nivel estadounidense y mundial, tuvieron una nueva ceremonia. Se trató de su 80ª edición, llevada a cabo anoche en el Hotel Beverly Hilton, en Los Ángeles. El evento contó con la participación de Jenna Ortega, Salma Hayek, Ana de Armas, Quentin Tarantino y Jamie Lee Curtis, que ejercieron como presentadores.

Argentina, 1985 (2022), la producción nacional dirigida por Santiago Mitre recibió un esperado galardón. La película estaba nominada a Mejor Película Internacional, y ganó el premio. Fueron el mismo Mitre y Ricardo Darín los encargados de recibir la estatuilla en el escenario. Esto encamina a la mejor película argentina del año pasado hacia una exitosa carrera hacia los Premios Óscar.

Estos son todos los ganadores de los Golden Globes 2023:

PELÍCULA – DRAMA
Los Fabelman (Universal Pictures) – GANADORA
Tár (Focus Features)
Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
Elvis (Warner Bros.)

PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL
Los espíritus de la isla (Searchlight Pictures)GANADORA
Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Glass Onion: Un misterio de Knives Out (Netflix)
Triangle of Sadness (Neon)
Babylon (Paramount Pictures)

MEJOR DIRECCIÓN
Steven Spielberg (Los Fabelman) – GANADOR
James Cameron (Avatar: El camino del agua)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Baz Luhrmann (Elvis)
Martin McDonagh (Los espíritus de la isla)

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA NO INGLÉS
Argentina, 1985 (Argentina) GANADORA
Sin novedad en el frente (Alemania)
Close (Bélgica)
Decision to Leave (Corea del Sur)
RRR (India)

MEJOR GUION
Los espíritus de la isla (Searchlight Pictures) — Martin McDonagh – GANADORA
Tár (Focus Features) — Todd Field
Todo en todas partes al mismo tiempo (A24) — Daniel Kwan, Daniel Scheinert
Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing) — Sarah Polley
Los Fabelman (Universal Pictures) — Steven Spielberg, Tony Kushner

MEJOR ACTOR – DRAMA
Austin Butler (Elvis) – GANADOR
Brendan Fraser (The Whale)
Hugh Jackman (El hijo / The Son)
Bill Nighy (Living)
Jeremy Pope (The Inspection)

MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Cate Blanchett (Tár) – GANADORA
Olivia Colman (Imperio de la luz)
Viola Davis (La mujer rey)
Ana de Armas (Rubia)
Michelle Williams (Los Fabelman)

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA
Michelle Yeoh (Todo en todas partes al mismo tiempo) – GANADORA
Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris)
Margot Robbie (Babylon)
Anya Taylor-Joy (El menú)
Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)

MEJOR ACTOR – COMEDIA
Colin Farrell (Los espíritus de la isla) – GANADOR
Diego Calva (Babylon)
Daniel Craig (Glass Onion: Un misterio de Knives Out)
Adam Driver (Ruido de fondo)
Ralph Fiennes (El menú)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ke Huy Quan (Todo en todas partes al mismo tiempo) – GANADOR
Brendan Gleeson (Los espíritus de la isla)
Barry Keoghan (Los espíritus de la isla)
Brad Pitt (Babylon)
Eddie Redmayne (El ángel de la muerte)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda por siempre)GANADORA
Kerry Condon (Los espíritus de la isla)
Jamie Lee Curtis (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Dolly De Leon (Triangle of Sadness)
Carey Mulligan (Ella dijo)

MEJOR MÚSICA
Babylon (Paramount Pictures) — Justin Hurwitz – GANADORA
Los espíritus de la isla (Searchlight Pictures) — Carter Burwell
Pinocho de Guillermo del Toro (Netflix) — Alexandre Desplat
Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing) — Hildur Guðnadóttir
Los Fabelman (Universal Pictures) — John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Naatu Naatu de RRR (Variance Films) — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj – GANADORA
Carolina de Where the Crawdads Sing (Sony Pictures) — Taylor Swift
Ciao Papa de Pinocho de Guillermo del Toro (Netflix) — Roeben Katz, Guillermo del Toro
Hold My Hand de Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) — Lady Gaga, BloodPop
Lift Me Up de Pantera Negra: Wakanda por siempre (Marvel Studios) — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Pinocho de Guillermo del Toro (Netflix) – GANADORA
Inu-Oh (GKIDS)
Marcel the Shell With Shoes On (A24)
Gato con Botas: El último deseo (DreamWorks Animation)
Red (Pixar)

Televisión

SERIE – DRAMA
La casa del dragón (HBO) – GANADORA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)

SERIE – COMEDIA
Abbott Elementary (ABC) – GANADORA
The Bear (FX)
Hacks (HBO Max)
Only Murders in the Building (Hulu)
Merlina / Wednesday (Netflix)

ACTOR – SERIE – DRAMA
Kevin Costner (Yellowstone) – GANADOR
Jeff Bridges (The Old Man)
Diego Luna (Andor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)

ACTRIZ – SERIE – DRAMA
Zendaya (Euphoria) – GANADORA
Emma D’Arcy (La casa del dragón)
Laura Linney (Ozark)
Imelda Staunton (The Crown)
Hilary Swank (Alaska Daily)

ACTRIZ – SERIE – MUSICAL O COMEDIA
Quinta Brunson (Abbott Elementary) – GANADORA
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Jenna Ortega (Merlina / Wednesday)
Jean Smart (Hacks)

ACTOR – SERIE – MUSICAL O COMEDIA
Jeremy Allen White (The Bear) – GANADOR
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)

ACTOR DE REPARTO – TELEVISION
Tyler James Williams (Abbott Elementary) – GANADOR
John Lithgow (The Old Man)
Jonathan Pryce (The Crown)
John Turturro (Severance)
Henry Winkler (Barry)

ACTRIZ DE REPARTO – TELEVISION
Julia Garner (Ozark) – GANADORA
Elizabeth Debicki (The Crown)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

SERIE LIMITADA – SERIE ANTOLÓGICA O TELEFILM
The White Lotus (HBO) – GANADORA
Black Bird (Apple TV+)
Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
The Dropout (Hulu)
Pam & Tommy (Hulu)

ACTOR EN SERIE LIMITADA – SERIE ANTOLÓGICA O TELEFILM
Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story) – GANADOR
Taron Egerton (Black Bird)
Colin Firth (La escalera / The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

ACTRIZ EN SERIE LIMITADA – SERIE ANTOLÓGICA O TELEFILM
Amanda Seyfried (The Dropout) – GANADORA
Jessica Chastain (George and Tammy)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Julia Roberts (Gaslit)

ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA – SERIE ANTOLÓGICA O TELEFILM
Jennifer Coolidge (The White Lotus) – GANADORA
Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)
Niecy Nash-Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Aubrey Plaza (The White Lotus)

ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA – SERIE ANTOLÓGICA O TELEFILM
Paul Walter Hauser (Black Bird) – GANADOR
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Domhnall Gleeson (The Patient)
Richard Jenkins (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Seth Rogen (Pam & Tommy)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.