Festival de Berlín 2023: Toda la programación de la Berlinale

Conocé los largometrajes que integran la programación de las dos competencias del Festival de Berlín 2023, del 16 al 26 de febrero.
¡Ayúdanos compartiendo nuestro contenido!

Ya se dieron a conocer todas las películas que formarán parte de la programación del Festival de Berlín 2023. El anuncio lo llevó a cabo el director artístico del festival, Carlo Chatrian, en una conferencia de prensa donde presentó los 34 largometrajes. Dichas producciones formarán las dos competencias oficiales de la Berlinale, en su 73ª edición.

Entre las figuras que formarán parte de la Berlinale 2023 se encuentran Sean Penn, Jesse Eisenberg, Matt Johnson y Hong Sang-soo. Todas las películas de la Competencia Oficial compiten por el deseado premio del Festival de Berlín, el Oso de Oro. El Festival de Berlín 2023 se llevará a cabo del próximo 16 al 26 de febrero.

Esta es la programación del Festival de Berlín 2023

Competencia Oficial

20.000 especies de abejas (20,000 Species of Bees)
de Estibaliz Urresola Solaguren | conSofía Otero, Patricia López Arnaiz, Ane Gabarain, Itziar Lazkano, Sara Cózar
España

Bai Ta Zhi Guang (The Shadowless Tower / Der schattenlose Turm)
de Zhang Lu | con Xin Baiqing, Huang Yao, Tian Zhuangzhuang, Nan Ji, Wang Hongwei
China

Bis ans Ende der Nacht (Till the End of the Night)
de Christoph Hochhäusler | con Timocin Ziegler, Thea Ehre, Michael Sideris
Alemania

BlackBerry
de Matt Johnson | con Jay Baruchel, Glenn Howerton, Matt Johnson, Cary Elwes, Saul Rubinek
Canadá

Disco Boy
de Giacomo Abbruzzese | con Franz Rogowski, Morr Ndiaye, Laëtitia Ky, Leon Lučev
Francia / Italia / Polonia / Bélgica

Le grand chariot (The Plough)
de Philippe Garrel | con Louis Garrel, Damien Mongin, Esther Garrel, Lena Garrel, Francine Bergé
Francia / Suiza

Ingeborg Bachmann – Reise in die Wüste (Ingeborg Bachmann – Journey into the Desert)
de Margarethe von Trotta | con Vicky Krieps, Ronald Zehrfeld, Tobias Resch, Basil Eidenbenz, Luna Wedler
Alemania / Suiza / Austria / Luxemburgo

Irgendwann werden wir uns alles erzählen (Someday We’ll Tell Each Other Everything)
de Emily Atef | con Marlene Burow, Felix Kramer, Cedric Eich
Alemania

|Te podría interesar: PREMIOS BAFTA 2023: TODOS LOS NOMINADOS

Limbo
de Ivan Sen | con Simon Baker, Rob Collins, Natasha Wanganeen, Nicholas Hope, Mark Coe
Australia

Mal Viver (Bad Living)
de João Canijo | con Anabela Moreira, Rita Blanco, Madalena Almeida, Cleia Almeida, Vera Barreto
Portugal / Francia

Manodrome
de John Trengove | con Jesse Eisenberg, Adrien Brody, Odessa Young, Sallieu Sesay, Phil Ettinger
Reino Unido / Estados Unidos

Music
de Angela Schanelec | con Aliocha Schneider, Agathe Bonitzer, Marisha Triantafyllidou, Agyris Xafis
Alemania / Francia / Serbia

Past Lives
de Celine Song | con Greta Lee, Teo Yoo, John Magaro
Estados Unidos

Roter Himmel (Afire)
de Christian Petzold | con Thomas Schubert, Paula Beer, Langston Uibel, Enno Trebs, Matthias Brandt
Alemania


Sur l’Adamant (On the Adamant)
de Nicolas Philibert
Francia / Japón

The Survival of Kindness (Das Überleben der Freundlichkeit)
de Rolf de Heer | con Mwajemi Hussein, Deepthi Sharma, Darsan Sharma
Australia

Suzume
de Makoto Shinkai
Japón

Tótem
de Lila Avilés | con Naíma Sentíes, Monserrat Marañon, Marisol Gasé, Saori Gurza, Teresita Sánchez
México / Dinamarca / Francia

Competencia Encounters

Adentro mío estoy bailando (The Klezmer Project)
de Leandro Koch y Paloma Schachmann | con Leandro Koch, Paloma Schachmann
Argentina / Austria

The Adults
de Dustin Guy Defa | con Michael Cera, Hannah Gross, Sophia Lillis
Estados Unidos

El eco (The Echo / Das Echo)
de Tatiana Huezo
México / Alemania

Here
de Bas Devos | con Stefan Gota, Liyo Gong
Bélgica

Im toten Winkel (In the Blind Spot)
de Ayşe Polat | con Katja Bürkle, Ahmet Varlı, Çağla Yurga, Aybi Era, Maximilian Hemmersdorfer
Alemania

Kletka ishet ptitsu (The Cage is Looking for a Bird)
de Malika Musaeva | con Khadizha Bataeva, Madina Akkieva, Fatima Elzhurkaeva, Rita Merzhoeva, Magomed Alhastov
Francia / Rusia

Mon pire ennemi (My Worst Enemy)
de Mehran Tamadon | con Zar Amir Ebrahimi
Francia / Suiza

Müanyag égbolt (White Plastic Sky)
de Tibor Bánóczki y Sarolta Szabó | con Tamás Keresztes, Zsófia Szamosi, Géza Hegedűs D., Judit Schell, István Znamenák
Hungría / Eslovaquia

Mul-an-e-seo (In Water)
de Hong Sangsoo | con Shin Seokho, Ha Seongguk, Kim Seungyun
Corea del Sur

Mummola (Family Time)
de Tia Kouvo | con Ria Kataja, Elina Knihtilä, Leena Uotila, Tom Wentzel, Jarkko Pajunen
Finlandia / Suecia

Le mura di Bergamo (The Walls of Bergamo)
de Stefano Savona
Italia

Orlando, ma biographie politique (Orlando, My Political Biography)
de Paul B. Preciado
Francia

Samsara
de Lois Patiño | con Amid Keomany, Toumor Xiong, Simone Milavanh, Mariam Vuaa Mtego, Juwairiya Idrisa Uwesu
España

Shidniy front (Eastern Front)
de Vitaly Mansky y Yevhen Titarenko
Letonia / República Checa / Ucrania / Estados Unidos

Viver Mal (Living Bad)
de João Canijo | con Nuno Lopes, Leonor Silveira, Beatriz Batarda
Portugal / Francia

Xue yun (Absence)
de Wu Lang | con Lee Kang-Sheng, Li Meng, Ren Ke, Liang Wanling
China

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.