BIFA 2022: Los nominados a lo mejor del Cine Británico Independiente

Aftersun la más nominada de los BIFA
'Aftersun', es la principal candidata a los premios a lo mejor del cine independiente británico (BIFA) con 16 nominaciones.
¡Ayúdanos compartiendo nuestro contenido!
Aftersun la más nominada de los BIFA

Una nueva edición de los British Independent Film Awards (BIFA) anunció su lista de nominados. La gala se celebrará el 4 de diciembre y se premian a los mejores representantes del cine independiente británico. Aftersun, la opera prima de Charlotte Wells con Paul Mescal y Frankie Corio es la principal candidata con 16 nominaciones, quedandose a una del record que estableció Saint Maud en el 2020 con 17. Por otro lado The Wonder, Blue Jean, Living y Good Luck to You, Leo Grande, serán también protagonistas de la gala.

Lista completa de nominados

MEJOR PELÍCULA

Aftersun
Blue Jean
Good Luck to You, Leo Grande
Living
The Wonder

MEJOR DIRECCIÓN

Oliver Hermanus – Living
Sophie Hyde – Good Luck to You, Leo Grande
Sebastián Lelio – The Wonder
Georgia Oakley – Blue Jean
Charlotte Wells – Aftersun

MEJOR DEBUT EN DIRECCIÓN

Andrew Cumming – The Origin
Thomas Hardiman – Medusa Deluxe
Frances O’Connor – Emily
Georgia Oakley – Blue Jean
Charlotte Wells – Aftersun

MEJOR DEBUT EN DIRECCIÓN DOCUMENTAL

Kathryn Ferguson – Nothing Compares
Victoria Fiore – Nascondino
Leah Gordon y Eddie Hutton Mills – Kanaval
Jono McLeod – My Old School
Becky Hutner – Fashion Reimagined

MEJOR INTÉRPRETE PRINCIPAL

Sally Hawkins – The Lost King
Cosmo Jarvis – It Is In Us All
Emma Mackey – Emily
Rosy McEwen – Blue Jean
Bill Nighy – Living
Florence Pugh – The Wonder
Emily Watson – God’s Creatures
Hala Zein – Nezouh

MEJOR INTÉRPRETE DE REPARTO

Zoey Deutch – The Outfit
Aisling Franciosi – God’s Creatures
Lucy Halliday – Blue Jean
Kerrie Hayes – Blue Jean
Zainab Joda – Our River… Our Sky
Fatma Mohamed – Flux Gourmet
Paul Mescal – God’s Creatures
Fionn Whitehead – Emily
Aimee Lou Wood – Living

INTERPRETACIÓN INNOVADORA

Frankie Corio – Aftersun
Leo Long – I Used to Be Famous
Kíla Lord Cassidy – The Wonder
Rosy Mcewen – Blue Jean
Safia Oakley-Green – The Origin

MEJOR REPARTO PRINCIPAL

Aftersun
Good Luck to You, Leo Grande
Men
The Silent Twins

MEJOR REPARTO TOTAL

Blue Jean
Emily
Our River… Our Sky
Flux Gourmet
The Wonder

MEJOR CASTING

Blue Jean
Living
The Silent Twins
Aftersun
Our River… Our Sky

MEJOR GUION

Aftersun
Blue Jean
Good Luck to You, Leo Grande
Living
The Wonder

MEJOR GUION DE DEBUTANTE

Aftersun
Blue Jean
The Origin
Brian and Charles
God’s Creatures

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nascondino
Men
Karnaval
Aftersun
The Wonder

MEJOR MONTAJE

Blue Jean
Flux Gourmet
Nothing Compares
Aftersun
Elizabeth: A Portrait In Parts

MEJOR SONIDO

The Feast
The Wonder
Flux Gourmet
Aftersun
Men

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

God’s Creatures
The Wonder
The Origin
Aftersun
Men

MEJOR SUPERVISIÓN MUSICAL

The Phantom of the Open
Aftersun
Living

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Medusa Deluxe
Flux Gourmet
Living
Aftersun
The Wonder

MEJOR VESTUARIO

Mrs Harris Goes to Paris
Flux Gourmet
Living
Aftersun
The Wonder

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Medusa Deluxe
Flux Gourmet
The Origin
Aftersun
The Wonder

MEJORES EFECTOS

The Feast
Men
Nezouh

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

All the Beauty and the Bloodshed
Close
Decision to Leave
Everything Everywhere All at Once
The Worst Person in the World

MEJOR DOCUMENTAL

My Childhood, My Country: 20 Years in Afghanistan
My Old School
Nascondino
Nothing Compares
Young Plato

MEJOR CORTO BRITÁNICO

A Fox in the Night
Honesty
Sandstorm
Scale
Too Rough

PRODUCCIÓN INNOVADORA

Nascondino
Brian and Charles
Nightride
Blue Jean
Winners

THE RAINDANCE DISCOVERY AWARD

Electric Malady
Fadia’s Tree
Off the Rails
Rebellion
Winners

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.