‘Abbott Elementary’ lidera las nominaciones a los Critics Choice Awards 2023 (TV)

'Abbott Elementary' lidera las nominaciones de los Critics Choice Awards 2023.
Conocé todos los nominado los Critics Choice Awards 2023 en su 28ª edición. 'Abbott Elementary' y 'Better Call Saul' lideran la lista.
¡Ayúdanos compartiendo nuestro contenido!
'Abbott Elementary' lidera las nominaciones de los Critics Choice Awards 2023.

Ya están los candidatos para la ceremonia de los Critics Choice Awards 2023. Los premios concedidos por la Broadcast Television Journalists Association celebran a lo mejor de la televisión. Entre sus nominados, se encuentran actores, actrices, series de televisión, especiales y mini-series. Abbott Elementary, la sitcom de Quinta Brunson, lidera las ternas con un total de seis nominaciones.

Por su parte, Better Call Saul reúne cinco nominaciones, siendo la segunda producción con más chances de llevarse los premios. Los Critics Choice Awards 2023 se llevarán a cabo el próximo 14 de diciembre. La ceremonia tomará lugar en el Fairmont Century Plaza, en Los Ángeles.

Esta es la lista de los nominados a los Critics Choice Awards:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Zendaya – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMÁTICA
Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA
Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

|Te podría interesar: CRÍTICA DE ‘BETTER CALL SAUL’, EL FINAL DE UN DESIERTO ENCANTADOR

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Jeremy Allen White – The Bear (FX)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DE COMEDIA
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Dead to Me (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DE COMEDIA
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

MEJOR MINI-SERIE
The Dropout (Hulu)
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

|Te podría interesar: CRÍTICA DE ‘PREY’ (DEPREDADOR: LA PRESA), DE DAN TRACHTENBERG CON AMBER MIDTHUNDER

MEJOR ACTOR EN MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

MEJOR ACTRIZ EN MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN MINI-SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

|Te podría interesar: CRÍTICA DE ‘DAHMER’, MINISERIE DE NETFLIX CON EVAN PETERS

MEJOR SERIE EXTRANJERA
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Tehran (Apple TV+)

MEJOR SERIE ANIMADA
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

MEJOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.